Annick Goutal

Annick Goutal Musc Nomade

Eau de Parfum
4.062008
Resposta rápida

Qual é o cheiro?

O cheiro é principalmente almiscarado e âmbar. Âmbar na saída, amêndoa e âmbar no coração e amêndoa e âmbar no fundo.

Preço na Europa
cerca de € 150
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2008
Duração
6 a 9 horas
Melhor em
outono

Notas do Musc Nomade

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
6 a 9 horas
Longa
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Annick Goutal Musc Nomade EDP em detalhes

Musc Nomade EDP vem da Annick Goutal. Esta é a versão Eau de Parfum.

Mais da Annick Goutal

Aqui a marca tem 22 perfumes, com destaque para Nuit Et Confidences, Le Chevrefeuille e Tenue De Soiree.

Melhores estações para usar

A melhor época para usar é outono. Combina menos com verão. Por estação: outono, inverno, primavera e verão. Lancôme Tresor La Nuit Musc Diamant combina melhor com verão, se você precisa de uma opção para essa época. O cheiro quente fica melhor quando faz frio.

Quem vai gostar

O acorde mais forte é almiscarado (100%), seguido de âmbar e gourmand. Você deve gostar se curte cheiros almiscarado e âmbar e notas como amêndoa e amêndoa. Notas menos óbvias incluem papyrus e papyrus. Os fãs de perfume dão nota 4,06 de 5.

Para o trabalho ou para a noite

Funciona melhor à noite do que de dia, então é uma boa escolha para jantares, encontros e saídas. O lado âmbar deixa o perfume aconchegante e rico à noite.

Musc Nomade dura muito?

Fica na pele por cerca de 6 a 9 horas, então um borrifo de manhã pode bastar para o dia. Como Eau de Parfum, tem mais óleo de perfume que um Eau de Toilette, o que ajuda a durar. Dura mais que Lancôme Tresor La Nuit Musc Diamant. Notas de fundo como amêndoa e âmbar são a parte que fica mais tempo na pele.

Quanto custa Musc Nomade

O preço comum na Europa é cerca de € 150. Isso o coloca no lado mais caro. Custa mais que Montale Arabian Tonka e menos que Thameen Peregrina e Lancôme Tresor La Nuit Musc Diamant.

Se você gosta de Musc Nomade, experimente

Opções parecidas para experimentar: Montale Arabian Tonka (3 notas em comum), Tiziana Terenzi Casanova (3 notas em comum), Thameen Peregrina (3 notas em comum) e Lancôme Tresor La Nuit Musc Diamant (4 notas em comum).

98% parecidoFrasco do perfume Montale Arabian Tonka Eau de Parfum
Montale

Arabian Tonka

EDP · 2019
DoceBaunilhaÂmbar
€ 143.87
98% parecidoFrasco do perfume Tiziana Terenzi Casanova Eau de Parfum
Tiziana Terenzi

Casanova

EDP · 2014
ÂmbarAtalcadoGourmand
€ 1473.95
96% parecidoFrasco do perfume Thameen Peregrina Eau de Parfum
Thameen

Peregrina

EDP · 2019
ÂmbarGourmandRosa
€ 2474.17

Mais perguntas

Quando Musc Nomade foi lançado?

Foi lançado em 2008.

Musc Nomade é unissex?

Sim, é feito para homens e mulheres.

Este perfume tem boa projeção?

Média. Quem está perto sente.

Perfumes Annick Goutal Perfumes unissex