Au Pays de la Fleur d’Oranger

Au Pays de la Fleur d’Oranger Jasmin Reve Au Pays de la Fleur d'Oranger

4.032013
Resposta rápida

Como ele cheira

A primeira coisa que você sente é jasmim. O coração traz rosa. Na pele, fica sândalo e baunilha. No geral, o cheiro é atalcado e floral branco.

Preço na Europa
cerca de € 45
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2013
Duração
3 a 6 horas
Melhor em
inverno

Notas do Jasmin Reve Au Pays de la Fleur d'Oranger

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
3 a 6 horas
Média
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Forte
As pessoas ao redor vão notar
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Au Pays de la Fleur d’Oranger Jasmin Reve Au Pays de la Fleur d'Oranger em detalhes

Jasmin Reve Au Pays de la Fleur d'Oranger vem da Au Pays de la Fleur d’Oranger.

Projeção

A projeção é forte: as pessoas ao redor vão notar. Dois borrifos costumam bastar. Chega mais longe que Swiss Arabian Amaali.

Melhores estações para usar

A melhor época para usar é inverno e outono. Combina menos com verão. Por estação: inverno, outono, primavera e verão.

Mais da Au Pays de la Fleur d’Oranger

Aqui a marca tem 19 perfumes, com destaque para Neroli blanc Intense Eau de Parfum Au Pays de la Fleur d'Oranger unisex, Lavande Ombree Au Pays de la Fleur d'Oranger e La Violette Au Pays de la Fleur d'Oranger.

Para o trabalho ou para a noite

Funciona melhor à noite do que de dia, então é uma boa escolha para jantares, encontros e saídas. Para o dia, Swiss Arabian Amaali é uma opção mais leve.

O estilo de Jasmin Reve Au Pays de la Fleur d'Oranger

O acorde mais forte é atalcado (100%), seguido de floral branco e amadeirado. Você deve gostar se curte cheiros atalcado e floral branco e notas como rosa e sândalo. Notas menos óbvias incluem almíscar. Os fãs de perfume dão nota 4,03 de 5.

Fixação de Jasmin Reve Au Pays de la Fleur d'Oranger

Tem fixação média, cerca de 3 a 6 horas na pele. Slava Zaitsev Maroussia e Swiss Arabian Amaali duram mais, se isso for importante para você. Notas de fundo como sândalo e baunilha são a parte que fica mais tempo na pele.

Contratipos e alternativas de Jasmin Reve Au Pays de la Fleur d'Oranger

Opções parecidas para experimentar: Slava Zaitsev Maroussia (5 notas em comum), Swiss Arabian Amaali (5 notas em comum), Tesori d'Oriente Fior di Loto (5 notas em comum) e Stephane Humbert Lucas 777 Taklamakan (8 notas em comum). Para uma opção mais barata, Slava Zaitsev Maroussia custa a partir de € 19.

98% parecidoFrasco do perfume Slava Zaitsev Maroussia Eau de Toilette
Slava Zaitsev

Maroussia

EDT · 1992
AtalcadoGourmandÂmbar
€ 194.02
95% parecidoFrasco do perfume Swiss Arabian Amaali
Swiss Arabian

Amaali

AtalcadoGourmandRosa
€ 274.04
95% parecidoFrasco do perfume Tesori d'Oriente Fior di Loto
Tesori d'Oriente

Fior di Loto

AmadeiradoFloral brancoAtalcado
€ 133.60
95% parecidoFrasco do perfume Stephane Humbert Lucas 777 Taklamakan
Stephane Humbert Lucas 777

Taklamakan

2016
AmadeiradoÂmbarAtalcado
€ 1084.21

Perguntas frequentes

Quando Jasmin Reve Au Pays de la Fleur d'Oranger foi lançado?

Foi lançado em 2013.

Jasmin Reve Au Pays de la Fleur d'Oranger é caro?

Tem preço médio: cerca de € 45 na Europa.

Homem pode usar este perfume?

É um perfume feminino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Perfumes Au Pays de la Fleur d’Oranger Perfumes femininos