Bella Bellissima

Bella Bellissima Emerald Cristal unisex

Resposta rápida

Qual é o cheiro?

Cheiro principal: doce e gourmand. Abre com sweet notes e tangerina, passa para rosa e flor de laranjeira e termina em oud e fava tonka.

Preço na Europa
Sem preço ainda
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Duração
6 a 9 horas
Melhor em
inverno

Notas do Emerald Cristal unisex

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
6 a 9 horas
Longa
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Muito forte
Enche o ambiente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Conheça melhor Bella Bellissima Emerald Cristal unisex

Emerald Cristal unisex vem da Bella Bellissima.

Outros perfumes da Bella Bellissima

Aqui a marca tem 20 perfumes, com destaque para Blue Diamond Oud, Bohemia Garnet e Cashmere Angelique.

Quem vai gostar de Emerald Cristal unisex

O acorde mais forte é doce (100%), seguido de gourmand e oud. Você deve gostar se curte cheiros doce e gourmand e notas como rosa e oud. Notas menos óbvias incluem apricot, ládano e baunilha.

Quanto tempo Emerald Cristal unisex fica na pele

Fica na pele por cerca de 6 a 9 horas, então um borrifo de manhã pode bastar para o dia. The Spirit Of Dubai Turath dura mais, se isso for importante para você. Notas de fundo como oud e fava tonka são a parte que fica mais tempo na pele.

Projeção

A projeção é muito forte: enche o ambiente. Dois borrifos costumam bastar. Chega mais longe que Lancôme Variety e Clandestine Angel Heart.

Para o trabalho ou para a noite

Funciona melhor de dia do que à noite, então é uma boa escolha para o trabalho e o dia a dia. Para a noite, Clandestine Angel Heart tem mais profundidade.

Perfumes com cheiro parecido com Emerald Cristal unisex

Opções parecidas para experimentar: Lancôme Variety (10 notas em comum), Clandestine Angel Heart (8 notas em comum), Roja Dove Roja Isola Blu (7 notas em comum) e The Spirit Of Dubai Turath (8 notas em comum).

98% parecidoFrasco do perfume Lancôme Variety Eau de Parfum
Lancôme

Variety

EDP · 1995
Floral amareloGourmandFloral branco
€ 644.05
95% parecidoFrasco do perfume Clandestine Angel Heart Eau de Toilette
Clandestine

Angel Heart

EDT · 1992
DoceGourmandPatchouli
€ 183.81
95% parecidoFrasco do perfume Roja Dove Roja Isola Blu
Roja Dove

Roja Isola Blu

2023
CítricoGourmandAromático
€ 424.17
92% parecidoFrasco do perfume The Spirit Of Dubai Turath Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Turath

EDP · 2019
FrutadoGourmandDoce
€ 3544.41

Mais perguntas

Emerald Cristal unisex é unissex?

Sim, é feito para homens e mulheres.

Qual é a melhor estação para Emerald Cristal unisex?

Inverno e primavera.

Perfumes Bella Bellissima Perfumes unissex