Calvin Klein

Calvin Klein Eternity Summer

Eau de Parfum
3.942020
Resposta rápida

Como ele cheira

Cheiro principal: especiado quente e amadeirado. Abre com violet leaf e rosa, passa para gengibre e coconut nectar e termina em almíscar e madeira de guaiaco.

Preço na Europa
cerca de € 62
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2020
Duração
3 a 6 horas
Melhor em
outono

Notas do Eternity Summer

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
3 a 6 horas
Média
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Calvin Klein Eternity Summer EDP em detalhes

Eternity Summer EDP foi criado pela Calvin Klein. Vem como Eau de Parfum.

Preço por tamanho

Na Europa custa cerca de € 62, dependendo do tamanho do frasco e da loja. Isso o coloca na faixa de preço média. Custa menos que Le Labo Rose 31 e Stephane Humbert Lucas 777 Taklamakan.

Mais da Calvin Klein

A marca tem 43 perfumes no iPerfume. Os mais populares são Ck Be, CK IN2U for Him e Euphoria Men.

De dia ou à noite?

É fácil de usar da manhã até a noite.

Que clima combina

Fica no seu melhor em outono. Combina menos com primavera. Da melhor para a menos indicada, as estações são outono, verão, inverno e primavera. Armaf Club De Nuit Sillage combina melhor com primavera, se você precisa de uma opção para essa época.

Quem vai gostar de Eternity Summer

O acorde mais forte é especiado quente (100%), seguido de amadeirado e almiscarado. Você deve gostar se curte cheiros especiado quente e amadeirado e notas como gengibre e almíscar. Notas menos óbvias incluem bergamota, jasmim sambac e vetiver. Os fãs de perfume dão nota 3,94 de 5.

Até onde o cheiro de Eternity Summer chega

Até onde o cheiro chega: média. Quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Armaf Club De Nuit Sillage e Stephane Humbert Lucas 777 Taklamakan chegam mais longe.

Edições e flankers

Existem 8 outras versões deste perfume, lançadas entre 2007 e 2022.

Perfumes com cheiro parecido com Eternity Summer

Estes perfumes têm cheiro próximo: Armaf Club De Nuit Sillage (5 notas em comum), Zoologist Perfumes Dragonfly Edition 2021 unisex (5 notas em comum), Le Labo Rose 31 (5 notas em comum) e Stephane Humbert Lucas 777 Taklamakan (7 notas em comum). Para uma opção mais barata, Armaf Club De Nuit Sillage custa a partir de € 48.

97% parecidoFrasco do perfume Le Labo Rose 31 Eau de Parfum
Le Labo

Rose 31

EDP · 2006
AmadeiradoRosaEspeciado fresco
€ 2353.86
97% parecidoFrasco do perfume Stephane Humbert Lucas 777 Taklamakan
Stephane Humbert Lucas 777

Taklamakan

2016
AmadeiradoÂmbarAtalcado
€ 1084.21

Perguntas frequentes

Homem pode usar Eternity Summer?

É um perfume feminino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Quando Eternity Summer foi lançado?

Foi lançado em 2020.

Quanto tempo este perfume dura?

Cerca de 3 a 6 horas na pele.

Qual é a diferença entre Eternity Summer EDP e Eternity Summer Daze?

O outro é a versão Eau de Toilette e dura cerca de 3 a 6 horas.

Perfumes Calvin Klein Perfumes femininos