Christina Aguilera

Christina Aguilera Xperience

Eau de Parfum
3.652019
Resposta rápida

Como ele cheira

A primeira coisa que você sente é hawthorn e bergamota. O coração traz lótus e red peony. Na pele, fica âmbar e mahogany. No geral, o cheiro é floral e cítrico.

Preço na Europa
cerca de € 20
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2019
Duração
1 a 3 horas
Melhor em
primavera

Notas do Xperience

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
1 a 3 horas
Curta
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Christina Aguilera Xperience EDP em detalhes

Xperience EDP vem da Christina Aguilera. Esta é a versão Eau de Parfum.

O estilo

O acorde mais forte é floral (100%), seguido de cítrico e especiado fresco. Você deve gostar se curte cheiros floral e cítrico e notas como lótus e âmbar. Notas menos óbvias incluem frangipani, flor de laranjeira e tolu balsam. Os fãs de perfume dão nota 3,65 de 5.

Mais da Christina Aguilera

A marca tem 20 perfumes no iPerfume. Os mais populares são Christina Aguilera, By Night e Definition.

Xperience: preço por tamanho

Na Europa custa cerca de € 20, dependendo do tamanho do frasco e da loja. Isso o coloca entre as opções mais acessíveis. Custa mais que Frederic Malle Editions De Parfums Frederic Malle Leau Dhiver 1 e menos que Frederic Malle L'Eau d'Hiver.

Que clima combina

Fica no seu melhor em primavera. Combina menos com inverno. Da melhor para a menos indicada, as estações são primavera, verão, outono e inverno. O cheiro fresco cai bem em dias quentes.

Até onde o cheiro chega

Até onde o cheiro chega: média. Quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Initio Parfums Prives Addictive Vibration chega mais longe.

Xperience: de dia ou à noite?

É mais um perfume de dia, bom para o escritório e o dia a dia. O lado cítrico deixa o perfume limpo e fácil.

Contratipos e alternativas de Xperience

Estes perfumes têm cheiro próximo: Shiseido Zen (3 notas em comum), Frederic Malle Editions De Parfums Frederic Malle Leau Dhiver 1 (4 notas em comum), Frederic Malle L'Eau d'Hiver (4 notas em comum) e Initio Parfums Prives Addictive Vibration (4 notas em comum). Para uma opção mais barata, Shiseido Zen custa a partir de € 12.

98% parecidoFrasco do perfume Shiseido Zen Eau de Parfum
Shiseido

Zen

EDP · 2007
CítricoAmadeiradoFloral
€ 123.96
93% parecidoFrasco do perfume Frederic Malle L'Eau d'Hiver Eau de Toilette
Frederic Malle

L'Eau d'Hiver

EDT · 2003
AlmiscaradoAtalcadoCítrico
€ 2823.66

Mais perguntas

Quando Xperience foi lançado?

Foi lançado em 2019.

Quanto tempo Xperience dura?

Cerca de 1 a 3 horas na pele.

Homem pode usar este perfume?

É um perfume feminino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Perfumes Christina Aguilera Perfumes femininos