Czech & Speake

Czech & Speake Cuba Cologne unisex

Eau de Cologne
3.642002
Resposta rápida

O cheiro em resumo

A primeira coisa que você sente é hortelã e rum. O coração traz cravo e bay leaf. Na pele, fica tabaco e vetiver. No geral, o cheiro é verde e aromático.

Preço na Europa
Sem preço ainda
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2002
Duração
3 a 6 horas
Melhor em
primavera

Notas do Cuba Cologne unisex

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
3 a 6 horas
Média
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Sobre Czech & Speake Cuba Cologne unisex EDC

Cuba Cologne unisex EDC foi criado pela Czech & Speake. Vem como Eau de Cologne.

Melhor estação para Cuba Cologne unisex

A melhor época para usar é primavera e outono. Combina menos com verão. Por estação: primavera, outono, inverno e verão. O cheiro fresco cai bem em dias quentes.

Mais da Czech & Speake

Aqui a marca tem 20 perfumes, com destaque para No.88 Eau de Parfum unisex, No 88 Cologne e Oxford & Cambridge Eau de Parfum unisex.

As pessoas vão sentir Cuba Cologne unisex?

A projeção é média: quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Amouage Opus Xiv Royal Tobacco e Yves Saint Laurent Y chegam mais longe.

Fixação na pele

Tem fixação média, cerca de 3 a 6 horas na pele. Eau de Cologne é a concentração mais leve, então durar pouco é normal. Guerlain Vetiver Guerlain e Amouage Opus Xiv Royal Tobacco duram mais, se isso for importante para você. Notas de fundo como tabaco e vetiver são a parte que fica mais tempo na pele.

Quem vai gostar

O acorde mais forte é verde (100%), seguido de aromático e especiado fresco. Você deve gostar se curte cheiros verde e aromático e notas como cravo e tabaco. Notas menos óbvias incluem lima, grass e incenso. Os fãs de perfume dão nota 3,64 de 5.

Outras versões

Existe 1 outra versão deste perfume, lançada em 2021.

Se você gosta de Cuba Cologne unisex, experimente

Opções parecidas para experimentar: Guerlain Vetiver Guerlain (5 notas em comum), Amouage Opus Xiv Royal Tobacco (7 notas em comum), Yves Saint Laurent Y (4 notas em comum) e Yzy Perfume Territoire Noir (4 notas em comum).

98% parecidoFrasco do perfume Guerlain Vetiver Guerlain Eau de Toilette
Guerlain

Vetiver Guerlain

EDT · 2000
AromáticoCítricoAmadeirado
€ 1434.41
93% parecidoFrasco do perfume Yves Saint Laurent Y Eau de Parfum
Yves Saint Laurent

Y

EDP · 2018
AromáticoAmadeiradoEspeciado fresco
€ 75 a € 1404.21
91% parecidoFrasco do perfume Yzy Perfume Territoire Noir Eau de Parfum
Yzy Perfume

Territoire Noir

EDP · 2015
AmadeiradoEspeciado frescoDoce
€ 254.17

Mais perguntas

Posso usar Cuba Cologne unisex no trabalho?

Sim, combina bem com o dia e o escritório.

Quando Cuba Cologne unisex foi lançado?

Foi lançado em 2002.

Este perfume é unissex?

Sim, é feito para homens e mulheres.

Qual é a diferença entre Cuba Cologne unisex EDC e Cuba Eau de Parfum unisex?

O outro é a versão Eau de Parfum e dura cerca de 3 a 6 horas.

Perfumes Czech & Speake Perfumes unissex