Escentric Molecules

Escentric Molecules Escentric 01

Eau de Toilette
3.862006
Resposta rápida

Como ele cheira

Cheiro principal: amadeirado e almiscarado. Abre com iso e super e limão siciliano, passa para íris e iso e super e termina em iso e super e lima.

Preço na Europa
cerca de € 162
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Lançamento
2006
Duração
6 a 9 horas
Melhor em
outono

Notas do Escentric 01

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
6 a 9 horas
Longa
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Sobre Escentric Molecules Escentric 01 EDT

Escentric 01 EDT vem da Escentric Molecules. Esta é a versão Eau de Toilette.

Projeção de Escentric 01

A projeção é média: quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Escentric Molecules Escentric 02 e Armaf Club De Nuit Sillage chegam mais longe.

Quem vai gostar

O acorde mais forte é amadeirado (100%), seguido de almiscarado e cítrico. Você deve gostar se curte cheiros amadeirado e almiscarado e notas como íris e iso e super. Notas menos óbvias incluem pimenta rosa. Os fãs de perfume dão nota 3,86 de 5.

Preço e custo benefício

O preço comum na Europa é cerca de € 162. Isso o coloca no lado mais caro. Custa mais que Escentric Molecules Escentric 02 e Armaf Club De Nuit Sillage.

Melhores estações para usar

A melhor época para usar é outono. Combina menos com verão. Por estação: outono, inverno, primavera e verão.

Outros perfumes da Escentric Molecules

Aqui a marca tem 20 perfumes, com destaque para Escentric 02, Escentric Molecule 02 e Escentric 05.

Escentric 01: de dia ou à noite?

Funciona melhor de dia do que à noite, então é uma boa escolha para o trabalho e o dia a dia. O lado cítrico deixa o perfume limpo e fácil. Para a noite, Escentric Molecules Escentric 02 tem mais profundidade.

Outras versões

Existem 8 outras versões deste perfume, lançadas entre 2006 e 2023.

Se você gosta de Escentric 01, experimente

Opções parecidas para experimentar: Escentric Molecules Escentric 02 (4 notas em comum), Chanel Bleu De Chanel (3 notas em comum), Armaf Club De Nuit Sillage (3 notas em comum) e Chanel Chance (3 notas em comum). Para uma opção mais barata, Chanel Bleu De Chanel custa a partir de € 75.

98% parecidoFrasco do perfume Escentric Molecules Escentric 02 Eau de Toilette
Escentric Molecules

Escentric 02

EDT · 2008
ÂmbarAlmiscaradoAmadeirado
€ 1253.88
93% parecidoFrasco do perfume Chanel Bleu De Chanel
Chanel

Bleu De Chanel

2010
CítricoAmadeiradoEspeciado quente
€ 754.19
92% parecidoFrasco do perfume Chanel Chance Eau de Toilette
Chanel

Chance

EDT · 2002
PatchouliAmadeiradoTerroso
€ 324.14

Comparações de perfumes

Veja as notas, quanto tempo cada um dura e o preço lado a lado.

Respostas rápidas

Quando Escentric 01 foi lançado?

Foi lançado em 2006.

Escentric 01 tem boa fixação?

Dura cerca de 6 a 9 horas na pele.

Este perfume é unissex?

Sim, é feito para homens e mulheres.

Perfumes Escentric Molecules Perfumes unissex