Ex Nihilo

Ex Nihilo Blue Talisman Ex Nihilo

Eau de Parfum
4.132023
Resposta rápida

O cheiro em resumo

A primeira coisa que você sente é pera e bergamota. O coração traz flor de laranjeira e georgywood. Na pele, fica almíscar e akigalawood. No geral, o cheiro é cítrico e frutado.

Preço na Europa
cerca de € 327
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Lançamento
2023
Duração
6 a 9 horas
Melhor em
verão

Notas do Blue Talisman Ex Nihilo

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
6 a 9 horas
Longa
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Ex Nihilo Blue Talisman Ex Nihilo EDP em detalhes

Blue Talisman Ex Nihilo EDP leva o nome da própria marca. A concentração é Eau de Parfum.

O estilo

O acorde mais forte é cítrico (100%), seguido de frutado e doce. Você deve gostar se curte cheiros cítrico e frutado e notas como flor de laranjeira e almíscar. Notas menos óbvias incluem tangerina e cedro. Os fãs de perfume dão nota 4,13 de 5.

De dia ou à noite?

É mais um perfume de dia, bom para o escritório e o dia a dia. O lado cítrico deixa o perfume limpo e fácil.

Que clima combina com Blue Talisman Ex Nihilo

Fica no seu melhor em verão e primavera. Combina menos com inverno. Da melhor para a menos indicada, as estações são verão, primavera, outono e inverno. Valentino Voce Viva combina melhor com inverno, se você precisa de uma opção para essa época.

Quanto tempo dura

É um perfume de boa fixação: espere cerca de 6 a 9 horas na pele. Como Eau de Parfum, tem mais óleo de perfume que um Eau de Toilette, o que ajuda a durar. Dura mais que Natura Manga Rosa e Agua de Coco e Chloé Love Story. Notas de fundo como almíscar e akigalawood são a parte que fica mais tempo na pele.

Até onde o cheiro de Blue Talisman Ex Nihilo chega

Até onde o cheiro chega: média. Quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Chega mais longe que Natura Manga Rosa e Agua de Coco.

Outros perfumes da Ex Nihilo

A marca tem 52 perfumes no iPerfume. Os mais populares são Fleur Narcotique, Paris Collection Initiale Fleur Narcotique e Honore Delights.

Mais desta linha

Existe 1 outra versão deste perfume, lançada em 2023.

EDPFrasco do perfume Ex Nihilo Blue Talisman Eau de Parfum
Ex Nihilo

Blue Talisman

EDP · 2023
CítricoFrutadoDoce
€ 84.13

Perfumes com cheiro parecido com Blue Talisman Ex Nihilo

Estes perfumes têm cheiro próximo: Natura Manga Rosa e Agua de Coco (7 notas em comum), Chloé Love Story (5 notas em comum), Parfums De Marly Valaya (5 notas em comum) e Valentino Voce Viva (5 notas em comum). Para uma opção mais barata, Chloé Love Story custa a partir de € 121.

94% parecidoFrasco do perfume Chloé Love Story Eau de Parfum
Chloé

Love Story

EDP · 2014
Floral brancoCítricoAlmiscarado
€ 1213.93
94% parecidoFrasco do perfume Parfums De Marly Valaya Eau de Parfum
Parfums De Marly

Valaya

EDP · 2023
AlmiscaradoCítricoFresco
€ 2113.86
90% parecidoFrasco do perfume Valentino Voce Viva Eau de Parfum
Valentino

Voce Viva

EDP · 2020
CítricoGourmandFloral branco
€ 1384.10

Comparações de perfumes

Veja as notas, quanto tempo cada um dura e o preço lado a lado.

Mais perguntas

Blue Talisman Ex Nihilo é unissex?

Sim, é feito para homens e mulheres.

Quando Blue Talisman Ex Nihilo foi lançado?

Foi lançado em 2023.

Quanto custa este perfume?

Cerca de € 327 na Europa.

Perfumes Ex Nihilo Perfumes unissex