Gilles Cantuel

Gilles Cantuel Creature d'Anges

Eau de Toilette
3.991997
Resposta rápida

Como ele cheira

A primeira coisa que você sente é aldeídos e galbanum. O coração traz jasmim e jasmim sambac. Na pele, fica âmbar e benjoim. No geral, o cheiro é floral branco e floral.

Preço na Europa
Sem preço ainda
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
1997
Duração
3 a 6 horas
Melhor em
primavera

Notas do Creature d'Anges

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
3 a 6 horas
Média
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Sobre Gilles Cantuel Creature d'Anges EDT

Creature d'Anges EDT é da marca Gilles Cantuel. A concentração é Eau de Toilette.

Fixação na pele

Tem fixação média, cerca de 3 a 6 horas na pele. Como Eau de Toilette, é mais leve que um Eau de Parfum, por isso some antes. Lancôme Variety e Givenchy Amarige duram mais, se isso for importante para você. Se você quer mais horas, Gilles Cantuel Creature dura cerca de 6 a 9 horas. Notas de fundo como âmbar e benjoim são a parte que fica mais tempo na pele.

Quem vai gostar

O acorde mais forte é floral branco (100%), seguido de floral e frutado. Você deve gostar se curte cheiros floral branco e floral e notas como jasmim e âmbar. Notas menos óbvias incluem gardênia, lírio e fava tonka. Os fãs de perfume dão nota 3,99 de 5.

As pessoas vão sentir Creature d'Anges?

A projeção é média: quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Lancôme Variety e Givenchy Amarige chegam mais longe.

Perfumes da Gilles Cantuel que vale conhecer

Aqui a marca tem 21 perfumes, com destaque para Arsenal Gold, Babylone e Arsenal Platinum.

Creature d'Anges: de dia ou à noite?

Funciona de dia e à noite.

Mais desta linha

Existe 1 outra versão deste perfume, lançada em 1985.

FemininoFrasco do perfume Gilles Cantuel Creature
Gilles Cantuel

Creature

1985
Especiado quenteÂmbarAmadeirado
€ 454.22

Perfumes com cheiro parecido com Creature d'Anges

Opções parecidas para experimentar: Lancôme Variety (8 notas em comum), Givenchy Amarige (9 notas em comum), Parfums Gres Cabotine Variety (7 notas em comum) e Elizabeth Taylor Diamonds & Emeralds (9 notas em comum).

98% parecidoFrasco do perfume Lancôme Variety Eau de Parfum
Lancôme

Variety

EDP · 1995
Floral amareloGourmandFloral branco
€ 644.05
96% parecidoFrasco do perfume Givenchy Amarige Eau de Toilette
Givenchy

Amarige

EDT · 1991
Floral brancoGourmandDoce
€ 844.04
95% parecidoFrasco do perfume Parfums Gres Cabotine Variety Eau de Parfum
Parfums Gres

Cabotine Variety

EDP · 1990
FloralFloral brancoGourmand
4.09
93% parecidoFrasco do perfume Elizabeth Taylor Diamonds & Emeralds Eau de Toilette
Elizabeth Taylor

Diamonds & Emeralds

EDT · 1993
Floral brancoGourmandFloral
€ 183.72

Mais perguntas

Homem pode usar Creature d'Anges?

É um perfume feminino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Qual é a melhor estação para Creature d'Anges?

Primavera.

Quando este perfume foi lançado?

Foi lançado em 1997.

Perfumes Gilles Cantuel Perfumes femininos