Jo Malone London

Jo Malone London Wood Sage & Sea Salt

Eau de Cologne
3.832014
Resposta rápida

O cheiro em resumo

A primeira coisa que você sente é ambrette e toranja. O coração traz sálvia e sal marinho. Na pele, fica ambrette e seaweed. No geral, o cheiro é aromático e salgado.

Preço na Europa
cerca de € 50
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2014
Duração
3 a 6 horas
Melhor em
primavera

Notas do Wood Sage & Sea Salt

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
3 a 6 horas
Média
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Suave
Só quem chega perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Jo Malone London Wood Sage & Sea Salt EDC em detalhes

Wood Sage & Sea Salt EDC foi criado pela Jo Malone London. Vem como Eau de Cologne.

O estilo

O acorde mais forte é aromático (100%), seguido de salgado e marinho. Você deve gostar se curte cheiros aromático e salgado e notas como sálvia e ambrette. Notas menos óbvias incluem sálvia e seaweed. Os fãs de perfume dão nota 3,83 de 5.

Até onde o cheiro de Wood Sage & Sea Salt chega

Até onde o cheiro chega: suave. Só quem chega perto sente. Se quiser que os outros sintam, use alguns borrifos a mais. Rabanne Invictus Legend e Maison Alhambra Jean Lowe Immortel chegam mais longe.

Melhor estação para Wood Sage & Sea Salt

Fica no seu melhor em primavera. Combina menos com inverno. Da melhor para a menos indicada, as estações são primavera, verão, outono e inverno. O cheiro fresco cai bem em dias quentes.

Perfumes da Jo Malone London que vale conhecer

A marca tem 70 perfumes no iPerfume. Os mais populares são Myrrh & Tonka, Wild Bluebell Cologne e English Pear Freesia Body Hand Wash.

Preço por tamanho

Na Europa custa cerca de € 50, dependendo do tamanho do frasco e da loja. Isso o coloca na faixa de preço média. Custa mais que Maison Alhambra Jean Lowe Immortel e Louis Vuitton Limmensite e menos que Rabanne Invictus Legend.

De dia ou à noite?

É mais um perfume de dia, bom para o escritório e o dia a dia. O lado aromático deixa o perfume limpo e fácil.

Edições e flankers

Existe 1 outra versão deste perfume.

Perfumes com cheiro parecido com Wood Sage & Sea Salt

Estes perfumes têm cheiro próximo: Rabanne Invictus Legend (2 notas em comum), Maison Alhambra Jean Lowe Immortel (2 notas em comum), Louis Vuitton Limmensite (2 notas em comum) e Louis Vuitton L'Immensite (2 notas em comum).

98% parecidoFrasco do perfume Rabanne Invictus Legend Eau de Parfum
Rabanne

Invictus Legend

EDP
MarinhoAromáticoEspeciado fresco
€ 2073.87
92% parecidoFrasco do perfume Maison Alhambra Jean Lowe Immortel Eau de Parfum
Maison Alhambra

Jean Lowe Immortel

EDP · 2023
CítricoÂmbarAromático
€ 404.41
92% parecidoFrasco do perfume Louis Vuitton Limmensite
Louis Vuitton

Limmensite

2018
Especiado frescoCítricoAromático
€ 84.18
92% parecidoFrasco do perfume Louis Vuitton L'Immensite Eau de Parfum
Louis Vuitton

L'Immensite

EDP · 2018
CítricoAromáticoÂmbar
€ 104.06

Comparações de perfumes

Veja as notas, quanto tempo cada um dura e o preço lado a lado.

Respostas rápidas

Quanto tempo Wood Sage & Sea Salt dura?

Cerca de 3 a 6 horas na pele.

Quando Wood Sage & Sea Salt foi lançado?

Foi lançado em 2014.

Homem pode usar este perfume?

É um perfume feminino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Perfumes Jo Malone London Perfumes femininos