Les Nez

Les Nez Turtle Vetiver Front unisex

4.302012
Resposta rápida

Qual é o cheiro?

Cheiro principal: terroso e amadeirado. Abre com cardamomo e cassis, passa para butter e cedro e termina em âmbar e coco.

Preço na Europa
Sem preço ainda
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2012
Duração
6 a 9 horas
Melhor em
outono

Notas do Turtle Vetiver Front unisex

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
6 a 9 horas
Longa
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Conheça melhor Les Nez Turtle Vetiver Front unisex

Turtle Vetiver Front unisex vem da Les Nez.

Quanto tempo dura

É um perfume de boa fixação: espere cerca de 6 a 9 horas na pele. Dura mais que Tom Ford. Notas de fundo como âmbar e coco são a parte que fica mais tempo na pele.

O estilo

O acorde mais forte é terroso (100%), seguido de amadeirado e aromático. Você deve gostar se curte cheiros terroso e amadeirado e notas como butter e âmbar. Notas menos óbvias incluem coentro, coco e moss. Os fãs de perfume dão nota 4,30 de 5.

Projeção de Turtle Vetiver Front unisex

Até onde o cheiro chega: média. Quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Tauer Perfumes 02 L'Air du Desert Marocain unisex e The Spirit Of Dubai Turath chegam mais longe.

Turtle Vetiver Front unisex ao longo do ano

Fica no seu melhor em outono. Combina menos com verão. Da melhor para a menos indicada, as estações são outono, inverno, primavera e verão.

Mais da Les Nez

A marca tem 7 perfumes no iPerfume. Os mais populares são Let Me Play the Lion unisex, L'Antimatiere unisex e Manoumalia.

Outras versões

Existe 1 outra versão deste perfume.

Contratipos e alternativas de Turtle Vetiver Front unisex

Estes perfumes têm cheiro próximo: Tauer Perfumes 02 L'Air du Desert Marocain unisex (6 notas em comum), Guerlain Vetiver Guerlain (6 notas em comum), The Spirit Of Dubai Turath (10 notas em comum) e Tom Ford (5 notas em comum).

95% parecidoFrasco do perfume Guerlain Vetiver Guerlain Eau de Toilette
Guerlain

Vetiver Guerlain

EDT · 2000
AromáticoCítricoAmadeirado
€ 1434.41
93% parecidoFrasco do perfume The Spirit Of Dubai Turath Eau de Parfum
The Spirit Of Dubai

Turath

EDP · 2019
FrutadoGourmandDoce
€ 3544.41
90% parecidoFrasco do perfume Tom Ford Tom Ford Eau de Toilette
Tom Ford

Tom Ford

EDT · 2017
AromáticoCouroBaunilha
4.07

Respostas rápidas

Turtle Vetiver Front unisex é melhor de dia ou à noite?

De dia. Combina com o trabalho e o dia a dia.

Turtle Vetiver Front unisex é unissex?

Sim, é feito para homens e mulheres.

Quando este perfume foi lançado?

Foi lançado em 2012.

Perfumes Les Nez Perfumes unissex