Lorenzo Villoresi

Lorenzo Villoresi Vintage Collection Garofano unisex

3.922014
Resposta rápida

O cheiro em resumo

A primeira coisa que você sente é notas verdes e floral notes. O coração traz carnation e gerânio. Na pele, fica cedro e almíscar. No geral, o cheiro é especiado quente e floral.

Preço na Europa
Sem preço ainda
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2014
Duração
6 a 9 horas
Melhor em
primavera

Notas do Vintage Collection Garofano unisex

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
6 a 9 horas
Longa
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Forte
As pessoas ao redor vão notar
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Lorenzo Villoresi Vintage Collection Garofano unisex em detalhes

Vintage Collection Garofano unisex foi criado pela Lorenzo Villoresi.

Vintage Collection Garofano unisex para o trabalho ou para a noite

É mais um perfume de dia, bom para o escritório e o dia a dia. O lado especiado fresco deixa o perfume limpo e fácil.

Fixação de Vintage Collection Garofano unisex

É um perfume de boa fixação: espere cerca de 6 a 9 horas na pele. Dura mais que Gianni Versace Blue Jeans. Notas de fundo como cedro e almíscar são a parte que fica mais tempo na pele.

O estilo

O acorde mais forte é especiado quente (100%), seguido de floral e especiado fresco. Você deve gostar se curte cheiros especiado quente e floral e notas como carnation e cedro. Notas menos óbvias incluem lavanda, pimenta e heliotrópio. Os fãs de perfume dão nota 3,92 de 5.

Que clima combina

Fica no seu melhor em primavera e inverno. Combina menos com verão. Da melhor para a menos indicada, as estações são primavera, inverno, outono e verão.

Mais da Lorenzo Villoresi

A marca tem 21 perfumes no iPerfume. Os mais populares são Firenze Teint De Neige, Teint de Neige Eau de Parfum unisex e Firenze Musk.

Se você gosta de Vintage Collection Garofano unisex, experimente

Estes perfumes têm cheiro próximo: Jil Sander #4 (10 notas em comum), Gianni Versace Blue Jeans (9 notas em comum), Parfums Gres Cabotine Variety (8 notas em comum) e Nino Cerruti 1881 (7 notas em comum).

98% parecidoFrasco do perfume Jil Sander #4 Eau de Parfum
Jil Sander

#4

EDP
AromáticoGourmandAtalcado
€ 753.83
96% parecidoFrasco do perfume Gianni Versace Blue Jeans Eau de Toilette
Gianni Versace

Blue Jeans

EDT · 1994
AromáticoEspeciado frescoAmadeirado
€ 304.02
95% parecidoFrasco do perfume Parfums Gres Cabotine Variety Eau de Parfum
Parfums Gres

Cabotine Variety

EDP · 1990
FloralFloral brancoGourmand
4.09
95% parecidoFrasco do perfume Nino Cerruti 1881 Eau de Toilette
Nino Cerruti

1881

EDT · 1995
AtalcadoFloralHerbal
€ 404.00

Respostas rápidas

Quando Vintage Collection Garofano unisex foi lançado?

Foi lançado em 2014.

Vintage Collection Garofano unisex é forte?

Forte: as pessoas ao redor vão notar.

Este perfume é unissex?

Sim, é feito para homens e mulheres.

Perfumes Lorenzo Villoresi Perfumes unissex