Louis Vuitton

Louis Vuitton Imagination

4.242021
Resposta rápida

O cheiro em resumo

O cheiro é principalmente cítrico e especiado fresco. Citron e bergamota da Calábria na saída, Tunisian neroli e nigerian ginger no coração e Chinese black tea e ambroxan no fundo.

Preço na Europa
cerca de € 8
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2021
Duração
6 a 9 horas
Melhor em
primavera

Notas do Imagination

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
6 a 9 horas
Longa
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Conheça melhor Louis Vuitton Imagination

Imagination vem da Louis Vuitton.

Imagination ao longo do ano

A melhor época para usar é primavera e verão. Combina menos com inverno. Por estação: primavera, verão, outono e inverno. O cheiro fresco cai bem em dias quentes.

Quem vai gostar

O acorde mais forte é cítrico (100%), seguido de especiado fresco e fresco. Você deve gostar se curte cheiros cítrico e especiado fresco e notas como Tunisian neroli e Chinese black tea. Notas menos óbvias incluem Sicilian orange, ceylon cinnamon e madeira de guaiaco. Os fãs de perfume dão nota 4,24 de 5.

Perfumes da Louis Vuitton que vale conhecer

Aqui a marca tem 39 perfumes, com destaque para Limmensite, Ombre Nomade e L'Immensite.

Imagination: de dia ou à noite?

Funciona melhor de dia do que à noite, então é uma boa escolha para o trabalho e o dia a dia. O lado cítrico deixa o perfume limpo e fácil. Para a noite, Gianni Versace Dylan Blue tem mais profundidade.

Fixação na pele

Fica na pele por cerca de 6 a 9 horas, então um borrifo de manhã pode bastar para o dia. Jordan Spirit Amman 2026 dura mais, se isso for importante para você. Notas de fundo como Chinese black tea e ambroxan são a parte que fica mais tempo na pele.

Preço e custo benefício

O preço comum na Europa é cerca de € 8. Isso o coloca entre as opções mais acessíveis. Custa menos que Gianni Versace Dylan Blue e Parfums De Marly Sedley.

Outras versões

Existe 1 outra versão deste perfume.

Se você gosta de Imagination, experimente

Opções parecidas para experimentar: Anfar 1950 Artisan Blu (10 notas em comum), Jordan Spirit Amman 2026 (10 notas em comum), Gianni Versace Dylan Blue (3 notas em comum) e Parfums De Marly Sedley (2 notas em comum).

98% parecidoFrasco do perfume Anfar 1950 Artisan Blu
Anfar 1950

Artisan Blu

2023
CítricoEspeciado frescoFresco
4.06
89% parecidoFrasco do perfume Jordan Spirit Amman 2026
Jordan Spirit

Amman 2026

2026
CítricoEspeciado frescoÂmbar
4.11
88% parecidoFrasco do perfume Gianni Versace Dylan Blue Eau de Toilette
Gianni Versace

Dylan Blue

EDT · 2016
ÂmbarCítricoEspeciado fresco
€ 834.03
85% parecidoFrasco do perfume Parfums De Marly Sedley Eau de Parfum
Parfums De Marly

Sedley

EDP · 2019
CítricoAromáticoEspeciado fresco
€ 1334.03

Comparações de perfumes

Veja as notas, quanto tempo cada um dura e o preço lado a lado.

Mais perguntas

Quando Imagination foi lançado?

Foi lançado em 2021.

Mulher pode usar Imagination?

É um perfume masculino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Este perfume tem boa projeção?

Média. Quem está perto sente.

Perfumes Louis Vuitton Perfumes masculinos