Prudence Paris

Prudence Paris Mademoiselle 2

Eau de Toilette
3.982009
Resposta rápida

Como ele cheira

A primeira coisa que você sente é flor de laranjeira e tangerina. O coração traz baunilha e star anise. Na pele, fica almíscar e âmbar. No geral, o cheiro é cítrico e floral branco.

Preço na Europa
Sem preço ainda
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2009
Duração
9 a 12 horas
Melhor em
verão

Notas do Mademoiselle 2

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
9 a 12 horas
Muito longa
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Forte
As pessoas ao redor vão notar
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Sobre Prudence Paris Mademoiselle 2 EDT

Mademoiselle 2 EDT é da marca Prudence Paris. A concentração é Eau de Toilette.

Mademoiselle 2 para o trabalho ou para a noite

Funciona melhor de dia do que à noite, então é uma boa escolha para o trabalho e o dia a dia. O lado cítrico deixa o perfume limpo e fácil. Para a noite, Prada Candy Kiss tem mais profundidade.

Fixação na pele

Fica na pele por cerca de 9 a 12 horas, então um borrifo de manhã pode bastar para o dia. Como Eau de Toilette, é mais leve que um Eau de Parfum, por isso some antes. Dura mais que Lancôme Variety e Prada Candy Kiss. Notas de fundo como almíscar e âmbar são a parte que fica mais tempo na pele.

Projeção

A projeção é forte: as pessoas ao redor vão notar. Dois borrifos costumam bastar. Chega mais longe que Prada Candy Kiss.

O estilo de Mademoiselle 2

O acorde mais forte é cítrico (100%), seguido de floral branco e doce. Você deve gostar se curte cheiros cítrico e floral branco e notas como baunilha e almíscar. Os fãs de perfume dão nota 3,98 de 5.

Mais da Prudence Paris

Aqui a marca tem 22 perfumes, com destaque para No 3 unisex, Marina e Miobor.

Outras versões

Existe 1 outra versão deste perfume, lançada em 2009.

FemininoFrasco do perfume Prudence Paris Mademoiselle
Prudence Paris

Mademoiselle

2009
DoceGourmandFrutado
4.11

Se você gosta de Mademoiselle 2, experimente

Opções parecidas para experimentar: Lancôme Variety (6 notas em comum), Prada Candy Kiss (5 notas em comum), Elizabeth Taylor Diamonds & Emeralds (5 notas em comum) e Givenchy Amarige (5 notas em comum).

98% parecidoFrasco do perfume Lancôme Variety Eau de Parfum
Lancôme

Variety

EDP · 1995
Floral amareloGourmandFloral branco
€ 644.05
93% parecidoFrasco do perfume Prada Candy Kiss Eau de Parfum
Prada

Candy Kiss

EDP · 2016
AlmiscaradoFloral brancoBaunilha
€ 1023.91
92% parecidoFrasco do perfume Elizabeth Taylor Diamonds & Emeralds Eau de Toilette
Elizabeth Taylor

Diamonds & Emeralds

EDT · 1993
Floral brancoGourmandFloral
€ 183.72
91% parecidoFrasco do perfume Givenchy Amarige Eau de Toilette
Givenchy

Amarige

EDT · 1991
Floral brancoGourmandDoce
€ 844.04

Perguntas frequentes

Homem pode usar Mademoiselle 2?

É um perfume feminino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Quando Mademoiselle 2 foi lançado?

Foi lançado em 2009.

Qual é a melhor estação para este perfume?

Verão e primavera.

Perfumes Prudence Paris Perfumes femininos