Roberto Capucci

Roberto Capucci Graffiti

4.041963
Resposta rápida

Qual é o cheiro?

O cheiro é principalmente frutado e fresco. Notas verdes e aldeídos na saída, violeta e noz-moscada no coração e musgo de carvalho e patchouli no fundo.

Preço na Europa
cerca de € 45
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
1963
Duração
6 a 9 horas
Melhor em
verão

Notas do Graffiti

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
6 a 9 horas
Longa
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Conheça melhor Roberto Capucci Graffiti

Graffiti vem da Roberto Capucci.

Preço e custo benefício

O preço comum na Europa é cerca de € 45. Isso o coloca na faixa de preço média. Custa mais que Calvin Klein Escape e menos que Creed Aventus 10th Anniversary e Spirit Of Kings Verity unisex.

Quanto tempo Graffiti fica na pele

Fica na pele por cerca de 6 a 9 horas, então um borrifo de manhã pode bastar para o dia. Dura mais que Creed Aventus 10th Anniversary e Lattafa Al Dur Al Maknoon. Notas de fundo como musgo de carvalho e patchouli são a parte que fica mais tempo na pele.

Mais da Roberto Capucci

Aqui a marca tem 22 perfumes, com destaque para Anima Nera, Evento Uomo e Corps Fou.

Melhores estações para usar

A melhor época para usar é verão. Combina menos com inverno. Por estação: verão, primavera, outono e inverno. O cheiro fresco cai bem em dias quentes.

Quem vai gostar

O acorde mais forte é frutado (100%), seguido de fresco e verde. Você deve gostar se curte cheiros frutado e fresco e notas como violeta e musgo de carvalho. Notas menos óbvias incluem papaya e jasmim. Os fãs de perfume dão nota 4,04 de 5.

Até onde o cheiro de Graffiti chega

A projeção é média: quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Calvin Klein Escape e Spirit Of Kings Verity unisex chegam mais longe.

Contratipos e alternativas de Graffiti

Opções parecidas para experimentar: Calvin Klein Escape (6 notas em comum), Creed Aventus 10th Anniversary (8 notas em comum), Lattafa Al Dur Al Maknoon (5 notas em comum) e Spirit Of Kings Verity unisex (6 notas em comum). Para uma opção mais barata, Lattafa Al Dur Al Maknoon custa a partir de € 26.

98% parecidoFrasco do perfume Calvin Klein Escape Eau de Parfum
Calvin Klein

Escape

EDP · 1991
AromáticoFrutadoFloral
€ 373.81
95% parecidoFrasco do perfume Spirit Of Kings Verity unisex
Spirit Of Kings

Verity unisex

2022
CítricoFrutadoDoce
€ 2374.27

Respostas rápidas

Posso usar Graffiti no trabalho?

Sim, combina bem com o dia e o escritório.

Quando Graffiti foi lançado?

Foi lançado em 1963.

Homem pode usar este perfume?

É um perfume feminino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Perfumes Roberto Capucci Perfumes femininos