Yves Rocher

Yves Rocher Fraise Mara des Bois

3.672010
Resposta rápida

Como ele cheira

O cheiro é principalmente frutado e doce. Amora e cardamomo na saída, frésia e litchi no coração e bitter orange e juniper no fundo.

Preço na Europa
Sem preço ainda
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Lançamento
2010
Duração
1 a 3 horas

Notas do Fraise Mara des Bois

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
1 a 3 horas
Curta
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Sobre Yves Rocher Fraise Mara des Bois

Fraise Mara des Bois vem da Yves Rocher.

Quem vai gostar de Fraise Mara des Bois

O acorde mais forte é frutado (100%), seguido de doce e gourmand. Você deve gostar se curte cheiros frutado e doce e notas como frésia e bitter orange. Notas menos óbvias incluem fruits, opopónax e almíscar. Os fãs de perfume dão nota 3,67 de 5.

Projeção

A projeção é média: quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Revlon Charlie Gold e Tiziana Terenzi Kirke chegam mais longe.

Melhores estações para usar

A melhor época para usar é primavera e verão. Por estação: primavera, verão, outono e inverno.

Mais da Yves Rocher

Aqui a marca tem 66 perfumes, com destaque para Monoi Vague d'ete unisex, Cuir de Nuit unisex e So Elixir Bois Sensuel.

Fraise Mara des Bois para o trabalho ou para a noite

Funciona melhor de dia do que à noite, então é uma boa escolha para o trabalho e o dia a dia. Para a noite, Revlon Charlie Gold tem mais profundidade.

Contratipos e alternativas de Fraise Mara des Bois

Opções parecidas para experimentar: Taylor Swift Wonderstruck Taylor Swift (5 notas em comum), Revlon Charlie Gold (6 notas em comum), Nest Wild Poppy (6 notas em comum) e Tiziana Terenzi Kirke (4 notas em comum).

96% parecidoFrasco do perfume Revlon Charlie Gold Eau de Toilette
Revlon

Charlie Gold

EDT · 1995
FrutadoEspeciado quenteAtalcado
€ 103.78
96% parecidoFrasco do perfume Nest Wild Poppy Eau de Parfum
Nest

Wild Poppy

EDP · 2019
FrutadoDoceRosa
3.74
94% parecidoFrasco do perfume Tiziana Terenzi Kirke Eau de Parfum
Tiziana Terenzi

Kirke

EDP · 2015
FrutadoDoceAlmiscarado
€ 1663.91

Mais perguntas

Quando Fraise Mara des Bois foi lançado?

Foi lançado em 2010.

Fraise Mara des Bois tem boa fixação?

Dura cerca de 1 a 3 horas na pele.

Homem pode usar este perfume?

É um perfume feminino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Perfumes Yves Rocher Perfumes femininos