Monotheme Venezia

Monotheme Venezia Patchouli Leaves

Eau de Toilette
3.85
Réponse rapide

Que sent-il ?

On sent d'abord bergamote et mandarine. Le cœur apporte patchouli. Sur la peau, il laisse notes boisées. Dans l'ensemble, il sent boisé et hespéridé.

Prix en Europe
environ 27 €
Les prix sont des estimations et changent souvent.
Voir le prix sur AmazonEn tant que Partenaire Amazon, iPerfume réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Tenue
3 à 6 heures
Idéal en
automne

Notes de Patchouli Leaves

Notes de tête

Ce que vous sentez en premier

Notes de cœur

L'odeur principale

Notes de fond

Ce qui reste sur la peau

Profil de l'odeur

Accords principaux

La force de chaque partie de l'odeur

Tenue
3 à 6 heures
Moyenne
CourteLongue
Sillage
Moyen
Les gens proches de vous le sentent
ProcheLoin

Meilleures saisons et moment de la journée

Printemps
Été
Automne
Hiver
Jour
Nuit

Monotheme Venezia Patchouli Leaves EDT en détail

Patchouli Leaves EDT est signé Monotheme Venezia. Sa concentration est Eau de Toilette.

Le style de Patchouli Leaves

L'accord le plus fort est boisé (100 %), suivi de hespéridé et patchouli. Il devrait vous plaire si vous aimez les odeurs boisé et hespéridé et les notes comme patchouli et notes boisées. Les amateurs de parfum lui donnent 3,85 sur 5.

Jour ou soir ?

C'est plutôt un parfum de jour, adapté au bureau et au quotidien. Son côté hespéridé le garde propre et facile.

Prix par taille

En Europe, il coûte environ 27 €, selon la taille du flacon et la boutique. Cela le place parmi les choix les plus abordables. Il coûte moins que Rasasi Hawas Black et Rabanne 1 Million Royal.

Les parfums Monotheme Venezia à connaître

La maison compte 27 parfums sur iPerfume. Les plus populaires sont Tuberosa, Verde d'Arancia et Saffron.

Combien de temps Patchouli Leaves reste sur la peau

Comptez environ 3 à 6 heures sur la peau, ce qui est dans la moyenne. En Eau de Toilette, il est plus léger qu'une Eau de Parfum et part donc plus tôt. Montblanc Explorer Extreme et Nishane Hacivat tiennent plus longtemps, si cela compte pour vous. Les notes de fond comme notes boisées sont la partie qui reste le plus longtemps sur la peau.

Jusqu'où il se diffuse

Jusqu'où l'odeur se diffuse : moyen. Les gens proches de vous le sentent. Trois ou quatre vaporisations donnent un bon équilibre. Nishane Hacivat et Rasasi Hawas Black se diffusent plus loin.

Dupes et alternatives à Patchouli Leaves

Ces parfums ont une odeur proche : Montblanc Explorer Extreme (3 notes en commun), Nishane Hacivat (3 notes en commun), Rasasi Hawas Black (3 notes en commun) et Rabanne 1 Million Royal (3 notes en commun). Pour une option moins chère, Nishane Hacivat coûte à partir de 18 €.

92 % procheFlacon du parfum Nishane Hacivat
Nishane

Hacivat

2017
BoiséHespéridéMoussu
18 €4.04
92 % procheFlacon du parfum Rasasi Hawas Black Eau de Parfum
Rasasi

Hawas Black

EDP
BoiséHespéridéMoussu
65 €4.01
88 % procheFlacon du parfum Rabanne 1 Million Royal Eau de Parfum
Rabanne

1 Million Royal

EDP
Épicé chaudAromatiqueAmbré
156 €3.92

Autres questions

Patchouli Leaves est-il bien pour l'été ?

Il convient mieux pour : automne et hiver. Par forte chaleur, il peut sembler lourd.

Une femme peut-elle porter Patchouli Leaves ?

C'est un parfum pour homme, mais toute personne qui aime son odeur peut le porter.

Parfums Monotheme Venezia Parfums pour homme