Monotheme Venezia

Monotheme Venezia Patchouli Leaves

Eau de Toilette
3.85
Resposta rápida

Qual é o cheiro?

A primeira coisa que você sente é bergamota e tangerina. O coração traz patchouli. Na pele, fica notas amadeiradas. No geral, o cheiro é amadeirado e cítrico.

Preço na Europa
cerca de € 27
Os preços são estimativas e mudam com frequência.
Ver o preço na AmazonComo Associado da Amazon, o iPerfume ganha com compras qualificadas.
Duração
3 a 6 horas
Melhor em
outono

Notas do Patchouli Leaves

Notas de topo

O que você sente primeiro

Notas de coração

O cheiro principal

Notas de fundo

O que fica na pele

Perfil do cheiro

Acordes principais

A força de cada parte do cheiro

Quanto tempo dura
3 a 6 horas
Média
PoucoMuito
Até onde o cheiro vai
Média
Quem está perto sente
PertoLonge

Melhores estações e hora do dia

Primavera
Verão
Outono
Inverno
Dia
Noite

Monotheme Venezia Patchouli Leaves EDT em detalhes

Patchouli Leaves EDT é da marca Monotheme Venezia. A concentração é Eau de Toilette.

O estilo de Patchouli Leaves

O acorde mais forte é amadeirado (100%), seguido de cítrico e patchouli. Você deve gostar se curte cheiros amadeirado e cítrico e notas como patchouli e notas amadeiradas. Os fãs de perfume dão nota 3,85 de 5.

De dia ou à noite?

É mais um perfume de dia, bom para o escritório e o dia a dia. O lado cítrico deixa o perfume limpo e fácil.

Preço por tamanho

Na Europa custa cerca de € 27, dependendo do tamanho do frasco e da loja. Isso o coloca entre as opções mais acessíveis. Custa menos que Rasasi Hawas Black e Rabanne 1 Million Royal.

Perfumes da Monotheme Venezia que vale conhecer

A marca tem 27 perfumes no iPerfume. Os mais populares são Tuberosa, Verde d'Arancia e Saffron.

Quanto tempo Patchouli Leaves fica na pele

Espere cerca de 3 a 6 horas na pele, o que é a média de um perfume. Como Eau de Toilette, é mais leve que um Eau de Parfum, por isso some antes. Montblanc Explorer Extreme e Nishane Hacivat duram mais, se isso for importante para você. Notas de fundo como notas amadeiradas são a parte que fica mais tempo na pele.

Até onde o cheiro chega

Até onde o cheiro chega: média. Quem está perto sente. Três ou quatro borrifos dão um bom equilíbrio. Nishane Hacivat e Rasasi Hawas Black chegam mais longe.

Contratipos e alternativas de Patchouli Leaves

Estes perfumes têm cheiro próximo: Montblanc Explorer Extreme (3 notas em comum), Nishane Hacivat (3 notas em comum), Rasasi Hawas Black (3 notas em comum) e Rabanne 1 Million Royal (3 notas em comum). Para uma opção mais barata, Nishane Hacivat custa a partir de € 18.

92% parecidoFrasco do perfume Nishane Hacivat
Nishane

Hacivat

2017
AmadeiradoCítricoMusgoso
€ 184.04
92% parecidoFrasco do perfume Rasasi Hawas Black Eau de Parfum
Rasasi

Hawas Black

EDP
AmadeiradoCítricoMusgoso
€ 654.01
88% parecidoFrasco do perfume Rabanne 1 Million Royal Eau de Parfum
Rabanne

1 Million Royal

EDP
Especiado quenteAromáticoÂmbar
€ 1563.92

Mais perguntas

Mulher pode usar Patchouli Leaves?

É um perfume masculino, mas qualquer pessoa que goste do cheiro pode usar.

Patchouli Leaves é bom para o verão?

Combina mais com outono e inverno. No calor pode parecer pesado.

Perfumes Monotheme Venezia Perfumes masculinos